6.11.18
21, rue Drouot 75009 Paris, צרפת

פריט 43:

Dynamique de l’équilibre. Aquarelle sur papier. 59,5 x 44 cm. Peint en 1925.

30,000
€30,000 - €35,000
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Provenance : Collection privée, Paris.

Un certificat d’authenticité de T. Goriatchéva sera remis à l’acquéreur.

Suétin travaille en 1925 à la recherche d’une harmonie entre l’élément dynamique du suprématisme et l’architectonique de l’art. Il tente de dépasser une certaine sècheresse graphique par une recherche des coloris. C’est au cours de ces recherches qu’il s’attache à la dominante du vert et du bleu auxquels il soumet toutes les tonalités.

Voir : V. Rakitine, Nikolaï Maikhaïlovitch Suétin, Moscou, 1998, p. 73

(en russe).

Суетин, Николай Михайлович (1897-1954) Динамика равновесия, акварель, бумага, 1925. Провенанс: Частная коллекция. Покупателю предоставляется сертификат подлинности от Т. Горячевой.