Nov 6, 2018
France
 21, rue Drouot 75009 Paris

LOT 44:

Sold for: €18,000
25,000
€25,000 - €30,000
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only

Batoum. Cap vert. Aquarelle et tempéra sur trait de crayon sur papier. Signée au graphite en bas à gauche. 51 x 34,5 cm.

Provenance : Collection du peintre, puis conservé dans la famille du peintre, acquis auprès de ces derniers par le propriétaire actuel. Collection privée, Paris.

Exposition : Exposition Lanceray à Moscou en 1961.

Bibliographe : Catalogue de l’exposition, Moscou, 1961, p. 58.

Un certificat d’authenticité de Silaev sera remis à l’acquéreur.

Лансере Евгений Евгеньевич (1875-1946) Зеленый мыс акварель, темпера, карандаш, бумага, подпись слева внизу Провенанс: Коллекция художника, частная коллекция Париж.

Выставки: Выставка Лансере Москва 1961, стр. 58.

Сертификат подлинности от Силаевой будет предоставлен покупателю. 18463