Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 714:

LOUIS XIII (1601-1643). Roi de France.

Sold for: €800
800€-900€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Pièce signée.Nantes, 31 juillet 1626. 5 pp. in-folio.
Approbation des comptes proposés pour la levée des tailles décidée lors des Etats de Bretagne ; chapitre concernant la réparation de ponts & canaux, chapitre concernant divers officiers de la maison du Garde des Sceaux. Pièce contresignée par Beauclerc. C’est ce même jour que fut décidé la célèbre déclaration de Nantes, qui ordonnait le démantèlement et la destruction de toutes forteresses qui n’étaient pas situées aux frontières.
Людовик XIII (1601-1643).
Король Франции. Документ с подписью. Нант, 31 июля 1626. 5 стр.
Утверждение расчетов для поднятия сборов в регионах Бретани. Глава о ремонте мостов и каналов, глава о сборах для офицеров и хранителей печатей (судей). Документ также подписан именем Боклерк (Beauclerc). В тот же день принята легендарная « Декларация в Нанте », в которой изложено решение о разрушении и разоружении всех укреплений, находящихся вне границ.