Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 724:

Benjamin de ROHAN. 1583-1642. Duc de SOUBISE and de Frontenay, great protestant war chief.

400€-500€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Signed letter and partly autographed to his mother, at Parc. London, May 3rd, 1931, 1 pp. bi-leaflet in-folio, address on the back, small red wax seal stamp.
Letter from the Duc de Soubise exiled in London, to his mother Catherine de Parthenay,
Benjamin de ROHAN. 1583-1642. Duc de SOUBISE et de Frontenay, grand chef de guerre protestant.
Lettre signée en partie autographe à sa mère, au Parc. A Londres, 3 mai 1631. 1 pp. bi- feuillet in-folio, adresse au verso, petit cachet de cire rouge.
Lettre du duc de Soubise en exil à Londres, à sa mère Catherine de Parthenay, à propos de l’envoi de ses courriers, pour qu’ils se fassent de manière sûre, soupçonnant son messager ; (...) Si je suis trompé en ceste croyance, la faulte ne se peut resoudre que sur les messagers (...). Le duc de Soubise poursuit : Je vous suplie de m’excuser si je ne vous escris celle-cy tout entière de ma main ; la cause est que le porteur de la présente est pressé de partir et que je n’écris pas fort viste. Je vous suplie de crinte que l’on ne fasse de vos lettres comme des miennes que vous m’écrivies, rien que ce que vous voudrés qui soit neu si ce n’est par voye très sûre (...).