Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 725:

Jean d’AUMONT. 1522-1595. Maréchal de France.

500€-700€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Signed letter with autographed blessings to the King Henri IV.
Morlais, April 1st (1595), 1 pp. in-folio, address on the back; strengthened edges. Superb letter after Laval’s seizure; the Maréchal considers that it is abnormal to have withdrawn from the garrisons of the city the troops of Syr de Mayneuf d’Andigné, one of the main actors of this capture.
Jean d’AUMONT. 1522-1595. Maréchal de France, prit une part active contre les Huguenots, puis à l’accession au trône d’Henri IV.
Lettre signée avec compliment aut. au roi Henri IV. Morlais, 1er avril (1595). 1 pp. in- folio, adresse au verso ; bords consolidés.
Magnifique lettre après la prise de Laval ; le maréchal juge anormal qu’on ait retiré de la garnison de la ville la compagnie du Sr de Mayneuf d’Andigné, un des principaux auteurs de cette prise. Vt M(ajesté) me pardonnera s’il luy plaist si je sors de ce qui est de ma charge pour l’esclercyr de ce que je connoys qui importe v(otre) service. Je réduisys la ville de Laval en V(otre) obeyssance (...) Et pour ne desrober point l’honneur à qui il est deu, je tesmoigneray (...) que deux habitans de lad. ville nommée les Srs de Mayneuf d’Andigné et de Frannes furent les principaulx autheur de la prise d’icelle. Je leur donnay à chacun une compagnie de gens de pied (...). Il soupçonne M. de Laverdin alors maréchal de France et gouverneur du Maine, d’être responsable de leur congé soubz quelque particulière animosité. Il ne veut pas qu’on désapointe sans occasion un homme de bien et bon serviteur, ni qu’on révoque ce qu’il avait ordonné sous peine de perdre toute créance et autorité (...).