Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 727:

Charles de VALOIS Duc d’ANGOULÊME. 1573-1650. Charles IX’s and Comtesse d’Entragues’ son.

400€-500€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Signed and autographed letter to M. de La Renaudière, commissioner of the Colonel Heibron Regiment. In Bar, July 30th, 1635,1 pp. bi-leaflet in-folio, address on the back with two small waxed coat of arms seal stamps. Military letter from Charles de Valois, regarding the behavior of the Scottish Heibron Regiment.
Charles de VALOIS duc d’ANGOULÊME. 1573-1650. Fils naturel de Charles IX et de la comtesse d’Entragues.
Lettre aut. signée à M. de La Renaudière, commissaire à la conduitte de la reveüe du Régiment du colonel Hebron. A Bar, 30 juillet 1635. 1 pp. bi-feuillet in-folio, adresse au verso avec 2 petits cachets de cire aux armes. Lettre militaire de Charles de Valois, relative à la conduite du Régiment écossais d’Heibron ; J’ay jugé que le village de Condé estait trop petit pour loger tout le corps de reveuë du Régimant de Mr le colonel Hebron. C’est pourquoy je vous fais la présente (...). Il lui donne les différentes étapes que doit suivre le régiment, demandant de se transporter à Rambercourt puis Sourcy, Donmartin, etc., ne manquant pas de donner des recommandations sur la discipline du Corps ; Je diray ce que aurez à faire. Les lieux que je vous donne sont si bons que je crois que vostre corps se trennera ce que sera nécessaire pour vostre subsistance, mais aussy, tenez la main qu’il n’y se fasse point de désordre (...).