Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 728:

LOUIS XIII. 1601-1643. Roi de France. & François SUBLET de Noyers. 1588-1645. Secrétaire d’Etat à la Guerre.

800€-1000€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Lettre signée au marquis de Brézé, Maréchal de France, mon lieutenant général en mon armée de Flandres. Péronne, 13 septembre 1641. 2 pp. bi-feuillet in-folio, adresse au verso avec cachet sous papier aux armes de France, intitulé. Louis XIII demande au maréchal de Brézé de venir le rejoindre prendre son commandement, le roi l’ayant nommé vice Roi de Catalogne, évoquant le siège de Bapaume ; (...) Vous ayant donné il y a longtemps la charge de Vice-Roy en Catalongne, j’eusse désiré que vous fussiez allé l’exercé si je ne vous eusse jugé plus nécessaire dans le commandement de mon armée (...). Mais le roi juge, à présent que le siège de Bapaume est assez avancé, qu’il peut laisser le maréchal de La Meilleraye l’achever seul, et remettre à Brézé le commandement de sa vice-royauté ; (...) Vous et mon cousin le Mar. de La Melleraye avez pourveu de telle sorte au siège de Bapaume et l’avez si bien acheminé, qu’il ne se peut, Dieu aydant, qu’il n’aye un prompt et heureux succès ; et d’ailleurs que les affaires de Catalongne requièrent absolument votre présence (...), prévoyant combien votre conduite sera utile et advantageuse (...). Mon intention est donc que vous vous rendiez près de moy au plustost pour recevoir mes ordres plus exprès sur votre voyage (...) et que vous remettiez le commandement de mon armée (...) à mon cousin le Mar. de La Melleraye (...) vous asseurant que j’ay une parfaicte satisfaction des services que vous m’avez rendus au commandement de mad. Armée (...). Pièce contresignée par le secrétaire d’Etat à la Guerre Sublet de Noyers.