Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 740:

[GUARD OF CONSULS]. Pierre-Augustin HULIN. 1758-1841.

Sold for: €240
250€-300€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

One of the winners from La Bastille, Commander of the Garde des Consul, General, presides the commission of 1804 condemning to death the Duc d’Enghien, Comte d’Empire, wounded by Mallet in 1812.
Signed piece by Colonel Hulin., Paris, 25 germinal an 11 (April 15th, 1803). 1 pp. in-folio partly printed, letterhead paper from la “Garde des Consuls, Infanterie”.
[GARDE des CONSULS]. Pierre-Augustin HULIN. 1758-1841. Un des vainqueurs de la Bastille, commandant la Garde des Consuls, général (1803), présida en 1804 la commission condamnant à mort le duc d’Enghien, comte d’Empire, blessé par Mallet en 1812.
Pièce signée Paris, 25 germinal an 11 (15 avril 1803). 1 pp. in-folio en partie imprimée, en- tête de la « Garde des Consuls, Infanterie ».
Certificat d’existence délivré au sergent-major Simon, de la 1e Compagnie du 2e Bataillon d’Infanterie de la Garde des Consuls, avec son signalement, en activité de service depuis nivôse an 5 (décembre 1796). Pièce signée par le colonel Hulin (peu avant sa promotion au grade de général) alors commandant les Grenadiers à Pieds de la Garde Consulaire, par « Bernelle » commandant la compagnie et les membres du Conseil.