Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 743:

[GARDE IMPERIALE]. [Grenadiers à Cheval]. Jean-Baptiste BESSIERES. 1768-1813.

Sold for: €300
300€-400€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Maréchal d’Empire, duc d’Istrie, commandant la cavalerie de la Garde Impériale.
Pièce signée. Paris, 6 février 1810. 1 pp. 1⁄2 in-folio en partie imprimée, en-tête de la Garde Impériale.
Mémoire de proposition pour la solde de retraite en faveur de Marin Jamin, grenadier à cheval de la 1ère Compagnie de la Garde, entré au service dans le 3e Régiment de cavalerie en septembre 1792, Grenadier à cheval de la Garde depuis prairial an 10 (mai 1802), a fait 13 campagnes de Guerre. Le certificat du médecin de la Garde, Dièche, atteste que le Grenadier a une altération des organes de la poitrine avec crachement de sang périodique (...) résultat d’un coup de pied de cheval reçu sur la région sternale ; il porte de plus une cicatrice avec tumeur gangliforme au coude pied gauche (...) il a en outre faiblesse dans les voies urinaires (...). Pièce signée par les membres du conseil du Régiment, approuvée par BESSIERES maréchal duc d’Istrie, colonel-général commandant la Cavalerie de la Garde, vu par l’inspecteur de la Garde, Félix.