Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 747:

Jean-Louis REYNIER. 1771-1814.

300€-400€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

General (1795), comte de l’Empire.
Signed and autographed letter to Donzelot, Kaire, 19 pluviôse an 9 (February 8th, 1801). 1 pp. in-folio, headed papier from the General with a small vignette.
Friendly letter giving him news from Europe, especially regarding the victory of Moreau in Hohenlinden.
Jean-Louis REYNIER. 1771-1814. Général (1795), comte de l’Empire.
Lettre aut. signée à Donzelot. Au Kaire, 19 pluviôse an 9 (8 février 1801). 1 pp. in-folio, en- tête du général avec petite vignette.
Lettre amicale à au général Donzelot, lui donnant des nouvelles venues d’Europe, notamment avec la victoire de Moreau à Hohenlinden. Il vient d’apprendre l’arrivée des frégates l’Egyptienne et la Justice, avec 4 à 500 conscrits, une compagnie d’artillerie et des munitions. Elles sont parties de Toulon le 4 de ce mois et arrivées en dix jours (...). On lui a adressé 2 collections du Moniteur où se trouvent les détails des « victoires » du général Moreau en Allemagne. Ce renfort qui va être considérablement augmenté dans l’opinion des habitans du pays, ôtera peut-être au Visir, l’envie d’hazarder encore une marche contre nous, lors même que les Anglais se joindrai à lui. Les Anglais ont effectivement débarqué des troupes à Rhodes et à Malthe ; c’est leurs armées embarquées depuis un an qu’ils se disposent à faire agir contre l’Egypte (...). Le général espère que la paix continentale et les négociations forcées avec le ministre britannique empêcheront une descente contre eux. Il lui adressera les journaux ; Vous verrez dans ces Moniteurs beaucoup de bêtises et de mensonges envoyés d’ici (...).