Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 771:

Adam Jerzy CZARTORYSKI. 1770-1861.

Sold for: €420
200€-300€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Minister of Tsar Alexander I, diplomat, writer, figurehead of Polish nationalism.
2 signed pieces, Paris, May 25th, 1833 and July 21st, 1837. 2 pp. in-4, seal stamps. Probation of Prince Czatoryski exiled in Paris.
Ministre du Tsar Alexandre Ier, diplomate, écrivain, figure du nationalisme polonais.
2 pièces signées. Paris, 25 mai 1833 et 21 juillet 1837. 2 pp. in-4, cachet et timbres. Procurations du prince Czatoryski en exil à Paris, donnant pouvoir à son gouverneur et précepteur Blotnicki, de retirer toutes postes et messageries, toutes les lettres et paquets à son nom. Documents passés devant notaire, portant les signatures du prince et de son épouse, la princesse Czatoryska née Sapieha.
Joint un faire part de décès imprimé en polonais de la princesse Ksiazat Czartoryskich – Würtembergskiej en 1853 (1 pp. in-8 sur papier de deuil avec vignette gravée).