Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 778:

Mathilde BONAPARTE. 1820-1904. Princess Demidoff.

600€-800€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

3 signed and autographed letters and 1 signed letter. 1850-1857. 3 pp. bi-leaflet in-12

Mathilde BONAPARTE. 1820-1904. Princesse Demidoff.
3 Lettres aut. signées et 1 lettre signée. 1850-1857. 3 pp. bi-feuillet in-12
Correspondance à divers portant la signature « Mathilde Bonaparte-Demidoff ». Adressant ses vœux de nouvel an ; sa correspondante est la première à lui offrir toutes ses félicitations et ses bons souhaits pour la nouvelle année. A la comtesse de Lawoestine : Je ne suis chez moi que rarement le matin, les jeudis et les mercredis (…) Je fais souvent de futiles courses à la campagne (…). A M. d’Ebeling. Recommandation pour M. Mège, un jeune homme auquel je m’intéresse beaucoup, qui est plein de moyen et qui souhaite trouver à les employer. Soyez assez bon, Monsieur, pour le recevoir avec votre bonne grâce habituelle (…). Déclinant une recommandation, ne pouvant intervenir auprès de M. Billault pour s’être brouillé avec lui.