Auction 5-4
Apr 27, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 787:

Napoléon Eugène Louis BONAPARTE, known as le IMPERIAL PRINCE. 1856-1879.

Sold for: €500
500€-700€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Autographed and signed Manuscript, “Louis-Napoléon Bonaparte”. November 6th, 1868. 1 pp. in-4 on adjusted paper. Two small ??
Assignment of the Imperial Prince in which is maintained the cult of his great-uncle, the Emperor Napoleon.

Napoléon Eugène Louis BONAPARTE dit le PRINCE IMPERIAL. 1856-1879. Fils de Napoléon III.
Manuscrit autographe signé « Louis-Napoléon Bonaparte ». 6 novembre 1868. 1 pp. in-4 sur papier réglé ; 2 légères ??

Devoir du Prince impérial dans lequel est entretenu le culte de son grand-oncle l’Empereur Napoléon. Version « allemande » composée par le jeune prince intitulé La fruitière de Brienne et l’Empereur Napoléon. (…) Le grand empereur Napoléon passa son enfance à l’école de Brienne, et de quelle manière ? Il montra dans la suite de ses campagnes et de ses actions ce qu’il y avait appris. Là, il mangeait des fruits avec plaisir comme la jeunesse en a l’habitude (…). Quand il n’avait pas d’argent, elle lui faisait crédit (… …).