Auction 5-4
By Hermitage Fine Art
Apr 27, 2019
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 816:

César FRANCK. 1822-1890. Organist, composer.

200€-300€
Buyer's Premium: 30%
VAT: 20% On commission only
27/04/2019 at Hermitage Fine Art

Signed and autographed letter. Thursday night. 1 pp. in-12 square.
Friendly note to a musician friend, regarding the music transcription of a score from Léo Delibes.
César FRANCK. 1822-1890. Organiste, compositeur.
Lettre aut. signée. Jeudi soir. 1 pp. in-12 carré.
Billet amicale à un ami musicien, relative à la transcription musicale d’une partition de Léo Delibes. Voilà ce que j’ai fait de notre Delibes ! Ma transcription suit la vôtre pas à pas et j’aime mieux la vôtre (...). Il l’invite à venir déjeuner avec lui dimanche à Ste-Clotilde ; (...) au petit bonheur ! Et ne soyez pas difficile (...).