Auction 5-3 RUSSIAN EMPIRE: A STYLE FOR ETERNITY
Apr 26, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 215:

5,000
5000€-6000€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

RASTRELLI Carlo Bartolomeo (1675- 1744) [d’après le modèle de] Portrait de l’impératrice Élisabeth Petrovna (1709-1761). Après 1743. Bas-relief en plâtre, enluminé. H. : 55,0 cm. Larg. : 47,5 cm. Petits éclats au plâtre sur le haut du cadre et au dos du portrait, restaurations. РАСТРЕЛЛИ, Бартоломе- о-Карло (1675-1744) [по моде- ли] Портрет императрицы Елизаве- ты Петровны. Сер. XVIII в. Гипс раскрашенный, барельеф. 55,0 х 47,5 (с рамой) Остатки полихромной росписи, неболь- шие утраты гипса на раме и оборотной сто- роне. Реставрация. Изображена в малой короне, горностаевой мантии, с звездой и лентой ордена Св. Андрея Первозванного. Аналогичный портрет представлен в собрании Государственного Исторического музея в Москве (42,5х36,5 см (в свету), инв.номер И IV 599). В 1741-1743 гг. К.Б.Растрелли выполнил парные медальоны с погрудными портретами императора Петра I и его дочери - императрицы Елизаветы Петровны. Первоначально их отлили в олове, но в дальнейшем часто тиражировали в бронзе, чугуне, гипсе и раскрашенном папье-маше. К такого рода повторениям относится и наш барельеф, созданный, вероятно, в середине 18 в. Провенанс: потомки дипломата Жана-Батиста Кольбер де Торси (Jean-Baptiste Colbert de Torcy; 1665-1746) (до 1970 г.); частное собрание (Франция).