Auction 5-3 RUSSIAN EMPIRE: A STYLE FOR ETERNITY
Apr 26, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 235:

3,500
3500€-4000€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

{ЧАСЫ «НАПОЛЕОН И АЛЕКСАНДР»} MONTRE À ANCRE ornée de medaillon représentant l’Empereur Napoléon Ier et le Tsar Alexandre Ier de Russie se serrant la main à Tilsit en 1807. Ray & Montague, London, XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en métal blanc. Mouvement en laiton doré, coq uni portant l’échelle et index pour la réglage, échappement à ancre de côté, balancier en laiton, piliers cylindriques, cache poussière. Boîtier en métal doré, ciselé en relief. Diam. 59 mm. Conservee dans un étui en maroquin rouge doré doublé de soie portant les initiales brodées «N O». Medaillon: PEINTRE ANONYME DU DEBUT DU XIX SIECLE, ECOLE FRANCAISE La rencontre entre Napoléon Ier et Alexandre Ier de Russie à Tilsit en 1807. Miniature de forme ronde en émail polychrome. Début du XIXe siècle. Diamètre: 4,4 cm. Accidents et usures à l’émail. Intéressante et très rare montre composite. ЧАСЫ КАРМАННЫЕ с анкером, украшенные ми- ниатюрным портретом Александра I и Наполео- на Бонапарта во время заключения Тильзитского мира. Англия, Ray & Montague London 1265, перв. пол. XIX в. Циферблат - эмаль, механизм - латунь, позолота; корпус - металл, позолота. Диам. 5,9 В футляре (марокен червчатого цвета, шелк; тиснение зо- лотом; вышитые инициалы « N O» над масонским треу- гольником). Диам. футляра - 8,5 Медальон: НЕИЗВЕСТНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ХУДОЖНИК НАЧАЛА XIX ВЕКА Встреча Александра I и Наполеона в Тильзите. После 1807 Миниатюра. Эмаль, роспись. Диам. 4,4 Сколы, потертости, небольшие утраты по периметру. Император французов представлен в мундире гренадера гвардии; российский император изображен в мундире лейб-гвардии Преображенского полка со звездой и лентой ордена Св. Андрея Первозванного. Медальон отно- сится ко времени заключения Тильзитского мира между Россией и Францией летом 1807 года. Редчайший, превосходный предмет музейного уровня.