מכירה פומבית 6.2 Russian Art
6.7.19
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 327:

900
הערכה:
1000€-1200€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

РИМСКАЯ ИСТОРИЯ ИЗ СОБРАНИЯ ГРАФА БУТУРЛИНА [Comte Dmitri BOUTOURLINE (1763 -1829)] Appiani Alexandrini Romanarum historiarum: De bellis Punicis liber, De bellis Syriacis liber, De bellis Parthicis liber, De bellis Mithridaticis liber, De bellis ciuilibus libri v, De bellis Gallicis liber, seu potius, epitome. Basileae : Per Hier. Frobenium, et Nic. Episcopium, an. MDLIIII [1554]. Marque de l’imprimeur « Froben » en page de titre et au colophon, daté 1553 en titre et 1554 au colphon. Folio, 22x34cm, reliure à coin. Provenance : de la bibliothèque du général et écrivain Comte Dmitri Petrowitsch Boutourline (1763 -1829). Il fût également directeur de la Bibliothèque impériale de Saint-Petersbourg. Il eut 2 bibliothèques. La 1ère, à laquelle il consacra 30 années fut brûlée en 1812 lors de l’incendie de Moscou. On y comptait 4003 imprimés et 24 mss. Retiré à Florence, ce bibliophile parvint à s’en former une seconde qui devint une des plus célèbres de l’Europe. Elle recélait 7678 articles dont 250 mss., près de 1000 éd. princeps du 15e. siècle et presque tous les opuscules de Savanarole. Il existe deux cat. Celui de 1805 et le cat. de la bibliothèque de feu M. le comte de Boutourlin, dont la vente se fera le lundi 16 novembre 1840 : Paris, Silvestre, 1839, 3 vol. in-8, correspondant à la seconde biblio. qu’il forma à Florence. АППИАН Александрийский [Римская история: Пунические войны, Сирийские войны, Митридатовы войны, etc.]. Базель: Иоганн Фробен, 1554. - [16], 506, [46] с. ; in-folio (34 см). - На лат. яз. В полукожаном переплете 19-го века с тиснением золотом по корешку. Заставки и буквицы - гравюры на дереве. Колонтитул издателя. На форзаце геральдический экслибрис графа Д. П. Бутурлина с его девизом. Провенанс: 1) Граф БУТУРЛИН, Дмитрий Петрович (1763 -1829). Тайный советник, сенатор, директор Эрмитажа. Владел несколькими языками, был страстным библиофилом. Он собрал обширную и редкую библиотеку, одну из лучших в Европе - более 40 тысяч томов. Этому занятию он посвятил тридцать лет жизни. В 1812 году во время пожара Москвы при французах дом Бутурлина сгорел. Узнав о пожаре, истребившем его библиотеку, граф Бутурлин перекрестился и только сказал: «Бог дал, Бог и отнял; да будет святая Его воля». Однако по переезде во Флоренцию, Бутурлин успел собрать и вторую библиотеку - в 33 тысячи томов. Это собрание было продано с аукциона в Париже в 1839 году. 2) важное русско-французское собрание (Париж).