Auction 372 Part 1 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 8, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 5:

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, P. 183 g.

Sold for: €500
€300 - €600
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, em forma de ramo florido assente sobre base circular decorada com friso de flores e folhas. Assente sobre três pés de garra e bola. Com marca de contraste do Porto com desgaste, possivelmente (P-30.0), datável de 1832-1843 e marca de ourives "JM" (P-355.0). Pequena fissura e sinais de uso.
Peso aprox.: 183 g.; Alt. aprox.: 17,5 cm.