Auction 372 Part 1 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 8, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 14:

Alfinete Leitã&Ir,platina500%, esmeraldas P.14.6g

Sold for: €2,000
€800 - €1600
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Alfinete de peito da Casa Leitão & Irmão, em forma de laço estilizado, em platina de 500 milésimos, cravejado com 15 esmeraldas colombianas e 123 diamantes em talhe 8/8. Com contraste de Lisboa, em uso de 1938 a 1984, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso.
Peso aprox.: 14,6 g.; Comp. aprox.: 7,5 cm.