Auction 372 Part 1 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 8, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 36:

Travessa em porcelana chinesa Companhia das Índias

Sold for: €1,600
€500 - €1000
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Travessa em porcelana chinesa Companhia das Índias, Dinastia Qing, Reinado Jiaquing (c.1810). Decoração com esmaltes em tons de azul, dourado, "rouge de fer" e da família rosa tendo ao centro brasão de armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra. Restauro e gastos na decoração.
Comp. aprox.: 40,5 cm.