Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 283:

Par de candelabros em prata, 833%, P.1924 g. (2)

Sold for: €1,400
1,000
€1000 - €2000
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Par de candelabros de três lumes em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com braços amovíveis. Decoração neoclássica com medalhões, laços, grinaldas, enrolamentos e motivos vegetalistas. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenos defeitos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 1924 g; Alt. aprox.: 27,5 cm.; Alt. aprox. total: 42,5 cm.