Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 295:

Prato em porcelana chinesa CI

Sold for: €240
€150 - €250
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Prato fundo em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado, representando vista de jardim com cerca, galos, árvore, peónias e outros motivos florais. Aba decorada com friso de flores e folhagem. Gastos e pequenos defeitos.
Diam. aprox.: 22 cm.