Sep 25, 2019
Russia

LOT 15:

Maler des 17. Jahrhunderts

Sold for: €1,500
2,000
€2,000 - €3,000
Auction house commission: 33.5%

Maler des 17. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINER ELEGANTEN DAME NACH RECHTS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
68 x 58 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Die Dargestellte in einem weiß-silbernen Kleid mit grau-schwarzer Bordüre, weitem Dekolleté mit Spitzenbesatz am Rand und schwarzen Schleifen. Sie trägt zwei große Perlenohrringe und eine schmale Perlenkette um den Hals. Sie steht vor dunkelbraunem Hintergrund; sie hat braunes, teils lockiges Haar, leicht gerötete Wangen und mit ihren rehbraunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit. Rest. (12009325) (2) (18)