HAMPEL
25.9.19
גרמניה

פריט 169:

Paar beeindruckende Halbschränke

נמכר ב: €12,000
20,000
€20,000 - €25,000
עמלת בית המכירות: 33.5%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 25.9.19 בבית המכירות HAMPEL

Höhe: 149 cm.
Breite: 107 cm.
Frankreich, um 1860.
Über diagonal vorgesetzten Eckbeinen in Akanthusblattform die Lambrequin-Zarge mit ziseliertem Ormolu-Masqueron. Eintüriger Korpus jeweils nach rechts öffnend mit rahmenden abgeschrägten Ecklösungen, welche stark plastisch in vergoldeter Bronze Hermen darstellen. Türen mit ziselierten Ormolu-Bändern und zentralem Bildnismedaillon in polychrom staffiertem Porzellan. Überkragendes Kranzgesims mit reicher Akanthuszier und schwarzer, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte. (11918750) (2) (13)

A pair of impressive sideboards

Height: 149 cm.
Width: 107 cm.
France, ca. 1860.

Diagonally protruding legs in acanthus leaf shape, lambrequin apron with chased ormolu masqueron.