Da HAMPEL
25.9.19
Germania

LOTTO 434:

Historismus-Saliere

€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 33.5%
25.9.19 in HAMPEL

Historismus-Saliere
Höhe: 13,3 cm.
Gewicht: 96 g.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Delphinfüßen stehender Fuß, mit Spangen besetzt. Schaft als vollplastisch dargestellter Faun, welcher eine offene Muschel trägt, die als Korpus für die Saliere dient, an ihrem Ende ein reitender Poseidon, ohne Attribut, jedoch auf seinem Attributtier dem Delphin sitzend. (12007031) (13)