HAMPEL
25.9.19
גרמניה

פריט 584:

Jacob Bouttats,

נמכר ב: €14,000
20,000
€20,000 - €30,000
עמלת בית המכירות: 33.5%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 25.9.19 בבית המכירות HAMPEL

Jacob Bouttats,
VOGELKONZERT Öl auf Holz.
27 x 37 cm.
Rückwärtig mit Inventarnummer.
In ebonisiertem Holzrahmen.

In einer Sumpflandschaft steht ein zentraler, reich verästelter Baum, an welchem ein aufgeschlagenes Notenbuch lehnt. Zahlreiche Vögel umspielen dieses Ensemble und führen dem Betrachter ein überreiches und in der Natur so nie anzutreffendes ornitologisches Wunder vor Augen. Ein Strauss ist neben einer Dronte ebenso zu finden sowie ein Papagei neben Perlhühnern oder einem Pfau. Bouttats war für seine Paradieslandschaften bekannt, welchen er stets eine Vielzahl von Vögeln zuordnete.

Provenienz:
Privatsammlung Paris.  (1190202)  (13)

Jacob Bouttats,
1660 – 1718, attributed CONCERT OF BIRDS  Oil on panel.
27 x 37 cm.

With inventory number on the reverse.
In ebonised wood frame.

Provenance:
Private collection, Paris.