Da HAMPEL
25.9.19
Germania

LOTTO 698:

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

5 000
€5 000 - €7 000
Commissione per la casa d'aste: 33.5%
IVA: 19% Solo su commissione
25.9.19 in HAMPEL

NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 171 cm.
In dekorativem prunkvollen Rahmen.
Nach dem Bericht des Johannesevangeliums begegnet Maria Magdalena dem Auferstandenen in der Nähe des leeren Grabes als Erste, erkennt ihn jedoch nicht, sondern hält ihn für einen Gärtner. Erst als Jesus sie bei ihrem Namen nennt, erkennt sie ihn. Bei dem Versuch ihrerseits ihn zu umarmen, reagiert Jesus mit den Worten „Noli me tangere“ und begründet sein Verbot damit, dass er noch nicht zum Vater in den Himmel aufgefahren sei. Dargestellt ist Christus mit Spaten und einer neben ihm liegenden Zwiebel in dem Moment, als Maria Magdalena ihn erkennt und ihn umarmen möchte, was er mit seiner rechten Hand versucht abzuwehren. Malerei in Nahsicht vor dunklem Naturhintergrund mit starker Hell-Dunkel-Betonung. (1200998) (18)