Da HAMPEL
25.9.19
Germania

LOTTO 718:

Pietro Bellotti,

Venduto per: €12 000
15 000
€15 000 - €17 000
Commissione per la casa d'aste: 33.5%
IVA: 19% Solo su commissione
25/09/2019 in HAMPEL

Pietro Bellotti,
ALTE PHILOSOPHIN IN EINEM BUCH LESEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Maler, der sich zum Großteil der Darstellung alternder Menschen gewidmet hatte. Er war Schüler von Girolamo Forabosco (um 1631-um 1689) in Venedig und arbeitete überlieferungsgemäß für die Kardinäle Jules Mazerin (1602-1661) sowie Pietro Ottoboni (1610-1691), dem späteren Papst Alexander VIII. Des Weiteren arbeitete er etwa auch für den Kurfürstenhof in Bayern. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Stuttgart, Brescia, Uffizien, Bologna sowie Braunschweig.

Halbbildnis der Dame nach links in einem dunklen türkisfarbenen Gewand mit Pelzkragen und auf dem Kopf ein älteres weißes zusammengeknotetes Leinentuch. Sie hat ein faltenreiches Gesicht, leicht gerötete Wangen und Kinn, eine große Nase und mit ihren dunklen Augen studiert sie eifrig die Zeilen des vor ihr, auf einem Tisch liegenden, aufgeschlagenen Buches, wobei sie mit ihrer linken Hand die Zeilen nachgeht. Der Lichteinfall von links bestrahlt ihr Haupt, Teile des Pelzkragens und des Buches, sowie die rechte Seite des sonst dunkel gehaltenen Hintergrundes. Rest. (12009914) (18)

Pietro Bellotti,
1627 Volciano Di Salò – 1700 garganao, attributed
OLD PHILOSOPHER READING A BOOK Oil on canvas. Relined.
73 x 58 cm.
In magnificent gilt frame.

Restored.