Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
HAMPEL
26.9.19
גרמניה

פריט 893:

Zunfttruhe mit Zinneinlagen

1,500
€1,500 - €1,700
עמלת בית המכירות: 33.5%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 26.9.19 בבית המכירות HAMPEL

Zunfttruhe mit Zinneinlagen
Höhe: 26 cm.
Breite: 34,5 cm.
Tiefe: 23 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Furnierter Holzkorpus mit profilierten Leisten und dazwischenliegenden Ornamentbändern in geschnittenem Zinnblech, welche in das Furnierbild eingepasst sind und ornamentale Muster zeigen. Deckel mit Einzügen, welche vertikal nach hinten und zur Seite verschoben werden können und somit ein Schlüsselloch preisgeben, durch welches der Korpus zu öffnen ist. Dieser innen tapeziert und eine erhöhte Lade zeigend. Durch einen versteckten Innenmechanismus herausnehmbare Frontklappe, durch welche zwei Schübe herausnehmbar sind, die ebenfalls innen tapeziert sind. Alters- und Gebrauchssp. (1200985) (13)