Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
By HAMPEL
Sep 26, 2019
Germany

LOT 947:

Paar geschnitzte, gefasste und in den Gewändern vergoldete Engelsfiguren

2,800
€2,800 - €3,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 19% On commission only
26/09/2019 at HAMPEL

Höhe: je ca. 50 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Als Gegenstücke geschnitzt, halten sie jeweils an einer Kette ein großes Weihrauchgefäß. In kniender Haltung auf einer Wolkenbank, die Gewänder in betont kantigen Falten, zum Teil mit Spitzbogen und Krüppelfalten ausgebildet. Gesichter und Hände in hellem Inkarnat. Nahezu vollplastisch geschnitzt, an der Rückseite jedoch unbehandelt. An den Schultern sind Einsatzlöcher der nicht mehr vorhandenen Engel zu erkennen. (11916117) (11)