Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
By HAMPEL
Sep 26, 2019
Germany

LOT 1370:

Emilio Vasarri,

4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 26, 2019 at HAMPEL

Emilio Vasarri,
BEIM GEFÄSSHÄNDLER Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt.
60 x 50 cm.
Unten rechts signiert.
In goldfarbenem Rahmen.
Typische Szene für den Maler, welcher sich vorwiegend mit antikischen Darstellungen beschäftigte. In diesem Fall eine offene Ladenzeile, die durch eine Klapplade partiell verschattet und durch einen antiken Fries verziert wird. In dem Laden sind zahlreiche antike Gefäße zu sehen, wie Öllampen, Kannen und Töpfe. Eine Frau, im Begriff ein solches Gefäß zu kaufen, steht neben sitzenden Händlerin. (1191196) (5) (13)