Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
Sep 26, 2019
Russia

LOT 1387:

Italo Giordani,

2,500
€2,500 - €3,000
Buyer's Premium: 33.5%

Italo Giordani,
TANZVERGNÜGEN IM SCHLOßPARK Öl auf Holzplatte.
93 x 123 cm.
Links unten signiert "Italo Giordani".
In einer weiten Gartenanlage eines Schlosses mit steinerner Mauer und einer mit roten leuchtenden Rosen gefüllten Steinvase auf einem hohen Sockel, eine illustre Gesellschaft mit tanzenden jungen Damen in weiten, überwiegend weißen Ballkleidern. Eine kleine Kapelle am rechten Bildrand spielt dazu auf. Im Hintergrund links das leuchtende flirrende gelb-rötliche Licht der untergehenden Sonne. (1201632) (18)