Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
Sep 26, 2019
Russia

LOT 1397:

Richard Parkes Bonington,

Sold for: €3,600
3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 33.5%

Richard Parkes Bonington,
MALERIN AN DER STAFFELEI Öl auf Leinwand. Doubliert.
20 x 16 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Jung verstorbener anglo-französischer Maler, der trotz seiner kurzen Lebenszeit wesentlich auf die französische Malerei wie Delacroix u.a. eingewirkt hat.

In einem Innenraum die sitzende Malerin in einem Kittel mit rotem Kragen. Vor ihr steht auf einer Staffelei ein angefangenes Gemälde. In ihrer Hand hält sie eine braune Malpalette. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1200904) (18)