Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
By HAMPEL
Sep 26, 2019
Germany

LOT 1406:

Ludwig Müller-Cornelius,

Sold for: €750
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 26, 2019 at HAMPEL

Ludwig Müller-Cornelius,
RASTENDE POSTKUTSCHE VOR BAUERNHAUS Öl auf Holz.
8,5 x 12,5 cm.
Links unten signiert „L Müller-Cornelius“.
In breitem schwarzen Rahmen.
Vor dem Haus der aus seiner gelben Postkutsche ausgestiegene Kutscher mit blauer Jacke und Hut im Gespräch mit einer jungen Frau. Eine weitere Frau bringt ihm gerade einen Krug. Auf einer hölzernen Bank vor dem Hauseingang werden einige ausgestellte Keramiken zum Kauf angeboten. Im Hintergrund ein Gebirgsmassiv unter hellblauem Himmel. Für den Künstler typische feine Malerei in frischer Farbgebung. (11916110) (18)