Fidesarte
26.10.19
via Padre Reginaldo Giuliani, 7, איטליה

פריט 201:

ZORAN MUSIC (Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)
Colline senesi, 1955

נמכר ב: €14,000
10,000
€18,000 - €22,000
עמלת בית המכירות: 23% למידע נוסף

Colline senesi, 1955
olio su tela, 38x46 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro

bibliografia: Vittorio Sgarbi, Giovanni Faccenda "Da Picasso a Botero" capolavori dell'Arte del novecento, Museo civico d'Arte Moderna e Contemporanea di Arezzo 2004, Torcular edizioni pag. 253
certificato di autenticità dell'Archivio Zoran Music a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia con relativo nr. di archiviazione

esposizioni: Galleria La Polena Genova - etichetta al retro
Galleria Lorenzelli Bergamo
"Da Picasso a Botero" capolavori dell'Arte del novecento, Museo civico d'Arte Moderna e Contemporanea di Arezzo - etichetta al retro

provenienza: Galleria Lorenzelli Bergamo
collezione privata