Oct 20, 2019
France
 14 rue Drouot 75 009 Paris - France

LOT 2:

Sold for: €2,500
2,500
Auction house commission: 31%
VAT: 17% On commission only

CANTEMIR, Antiochus (prince). Œuvres. St.Pétersbourg: chez Yvan Glasounov, 1867-1868. 2 vol. in-8°, reliures de l’époque. КАНТЕМИР, Антиох Дмитриевич, князь (1708–1744) Сочинения, письма и избранные переводы князя Антиоха Дмитриевича Кантемира: С портр. авт. со ст. о Кантемире и с прим. В. Я. Стоюнина / (Ред. изд. П. А. Ефремова). — [Т. 1] — [2]. Санкт-Петербург: И. И. Глазунов, 1867-1868. — 2 тт.; 21 см. — (Русские писатели XVIII и XIX столетий / Общ. ред. всего изд. П.А. Ефремова). Т. 1: Статиры, мелкие стихотворения и переводы в стихах. — 1867. — CXIV, 560, 50 с., 1 л. портр. Т. 2: Сочинения и переводы в прозе, политические депеши и письма. — 1868. — [8], 462 с. С приложением портрета князя Кантемира, гравированного на стали у Брокгауза в Лейпциге. В 2-х полукожаных переплетах эпохи с углами и тиснением золотом по корешку. Суперэкслибрис «А. Громовъ». Владельческий инскрипт: «Grasshoff». В начале 2-го тома вклеена вырезка из газетного сообщения той эпохи, в котором Ефремов извиняется за допущенную неточность в 1-м томе. Первое научное собрание сочинений «князя нашей новой словесности». До сих пор во многом остается непревзойденным. Весьма большая редкость! Цена по каталогу антикварной фирмы «Россика» — 32 золотых марки. (См.: Россика: Антиквариат русских книг. Каталог No 14: Русские писатели: Февр. 1928. Берлин: Rossica, [1928]. С. 10, No 130). Rossica: Russkie pisateli 130 (32 GMark). Провенанс: ГРАСГОФ, Гельмут (Helmut Grasshoff; 1925–1983). Немецкий славист, профессор Гумбольдского университета в Берлине. Автор монографий о Ломоносове и Кантемире. В 1959 г. защитил докторскую диссертацию: «Антиох Дмитриевич Кантемир (1709–1744) и его отношения с западноевропейской культурой».