Auction 48 Part 4
Nov 23, 2019 (Your local time)
 Via Gervasutta, 29 - 33100 Udine

LOT 316:

Domenico Cantatore (1906-1998)

7,000
Auction house commission: 24% More details
VAT: On commission only

Olio su pannello di legno
Lotto con corniceEtichetta "Confederazione Naz. Sindac. Fasc. Professionisti e artisti, II Mostra del sindacato interprovinciale Belle arti di Puglia Bari 1935-XIII" che riporta il titolo "Uomo in rosso" sul retro. Il dipinto raffigurante la ragazzina è stato eseguito su un altro dipinto di cui si vedono sullo sfondo le tracce del rosso ("Uomo in rosso"). L'opera presenta del craquelé.Opera capolavoro e molto rara di Domenico Cantatore, eseguita al ritorno dal primo soggiorno a Parigi ove si recò dal 1932 al 1934 (vedi l'etichetta al retro datata 1935): qui conosce a fondo gli Impressionisti, Modigliani, Picasso, Matisse ed i pittori del gruppo dei Fauves (le belve). Henri Matisse in particolare diventa il primo riferimento per Domenico Cantatore, affiorando in quegli anni in lui l'influenza del pittore francese con una tavolozza diventata leggera e luminosa: tornato a Milano, Cantatore in quegli anni espone alla Galleria del Milione e alle Biennali di Venezia, che gli dedica intere pareti; anche la Quadriennale di Roma in quegli anni gli riserva intere stanze. L'opera qui in asta incarna a pieno i canoni pittorici di Cantatore di quel periodo!Base d'asta: € 7.000  + diritti d'asta  24%più spese di spedizione