Auction 48 Part 4
Nov 23, 2019 (Your local time)
 Via Gervasutta, 29 - 33100 Udine

LOT 317:

Virgilio Guidi (1891-1984)

Sold for: €4,400
4,200
Auction house commission: 24% More details
VAT: On commission only

Olio su tavola
Lotto con corniceAutentica dell'artista su foto con dedica alla Sig.ra Viola Bonelli Coin datata il 03/06/1971. Expertise su foto a cura di Paolo Rizzi. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro in data 03/06/1971. Come scrive Paolo Rizzi sull'expertise "l'opera apparteneva alla Collezione di Aristide e Viola Coin ed era esposta nella villa del notissimo industriale ad Asolo. L'autentica venne redatta il 3 giugno 1971, quando i rapporti tra Guidi e Coin erano intensi ed amichevoli. Tra le varie opere di Guidi acquistate da Coin questa era la più importante e preziosa".Firma e data sul retroBase d'asta: € 4.200  + diritti d'asta  24%più spese di spedizioneAttuale offerta: € 4.200