Auction 373 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOT 12:

Sold for: €2,500
€800 - €1,600
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Bule D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Corpo de secção elíptica, com profusa decoração gravada e guilhochada de elementos vegetalistas, grinaldas, festões, cestos de flores e medalhões, avivados por frisos perlados horizontais. Botão da tampa em forma de urna, bico em colo de cisne e asa em madeira entalhada com aplicação de pérolas (com faltas). Com marca de contraste de Lisboa (L-33.0 ou variante), em uso de c.1770 a 1804, com duas marcas de ourives DMS (L-234.0), atribuível a Domingos Mendes da Silveira, datável de c.1786 a c.1804, remarcado com cabeça de velho. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1070 gr.; Alt. aprox.: 19,3 cm.