Auction 373 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOT 15:

Sold for: €3,200
1,500
€1,500 - €3,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Grande jarro neogótico em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão. Corpo decorado com reservas quadrangulares lisas e com rosetas, frisos encordoados e de folhas imbricadas, motivos vegetalistas e vieiras. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), 1º título, de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Pequenos defeitos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 1636 g; Alt. aprox.: 50 cm.