Auction 373 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOT 20:

Sold for: €19,000
12,000
€12,000 - €24,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Par de brincos em platina e ouro, com 2 pérolas de cultura em gota com o comprimento de 18 mm, cravejados com 40 diamantes em talhe "navette", com o peso total aproximado de 7,54 ct, e 20 em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 11,33 ct (os dois maiores, em talhe antigo, pesam cerca de 3,70 e 3,85 ct). Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 31,1 g.; Comp. aprox.: 6,2 cm.