Auction 373 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOT 21:

Sold for: €650
€600 - €1,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Cálice com "falsa copa" em prata dourada francesa, parcialmente vazada e cinzelada, decorada com enrolamentos e motivos vegetalistas, com elementos em alto relevo representando Nossa Senhora e Jesus Cristo. Falta da copa. Com marca de contraste francesa de exportação, de 950 ml, em uso no séc. XIX/XX, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) e marca de ourives francesa. Com pé posterior em prata dourada portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XX, assente em base de madeira com aro em prata. Com marca de contraste de Lisboa (Águia), de 916 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Falhas, pequenos defeitos e restauros.
Peso total aprox.: 448 g.; Alt, aprox.: 18,5 cm.