Auction 373 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOT 47:

Sold for: €4,000
4,000
€4,000 - €8,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Cómoda D. José, do séc. XVIII, em pau-santo e outras madeiras com duas gavetas e dois gavetões. Tampo recortado, moldurado por rebaixo, acompanhando as linhas da cintura, com saias recortados. Frente e laterais ligeiramente curvas, assente sobre quatro pernas terminando em pés de enrolamentos. Decoração embutida de frisos de padrão de geométrico e motivos florais, aproveitando o jogo da cor e veio das madeiras. Ferragens em bronze recortado decorado com motivos vegetalistas estilizados. Pequenos riscos, faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 87 x 122 x 56 cm.