Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 48:
Sold for: €4,500
4,500
€4,500 - €6,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Conjunto de doze cadeiras, D. José/D. Maria, do séc. XVIII, em pau-santo. Espaldar recortado, com tabela central vazada, com decoração embutida de motivos florais. Cinturas onduladas com saiais recortados e pernas curvas unidas ao centro por travessas, terminando em pés de enrolamento. Frente do saial com decoração embutida em madeira clara, com cartela e motivos florais. Assentos em palhinha. Vestígios de caruncho. Palhinhas com defeitos. Faltas, falhas, restauros e defeitos. (12)
Alt. aprox.: 95,5 cm.