Auction 373 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 12, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 374:
Sold for: €300
€300 - €600
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Base com lamparina em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre três pés com concheados. Lamparina de corpo liso. Com marca de contraste de Lisboa (L-40), em uso em c.1822 a 1843, e marca de ourives I.M.S. (variante de L-324), atribuível a José Maria da Silveira, datável de 1804 a c.1843. Sinais de uso e amolgadela.
Peso aprox.: 668 gr.; Comp. aprox.: 21 cm.