Auction 1
Nov 11, 2019 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOT 38:

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO ALLA FINE DEL XIX SEC.

3,000
€3,000 - €5,000
Auction house commission: More details

"San Serafino di Sarov"
Russia centrale
Tempera su tavola 31.2x26.8 cm

L'icona è dipinta in maniera realistica, nel cosiddetto stile 'accademico' diffuso nella pittura delle icone del XIX secolo.
In questa maniera dipingevano solitamente gli allievi dell'Accademia delle Belle Arti di San Pietroburgo, il cui insegnamento
si basava sui modelli dell'arte realistica occidentale. L'icona ha un' elegante rivestimento d'argento con una splendida aureola realizzata con smalti policromi.