RUSSIAN ART & HISTORY
By Hermitage Fine Art
Nov 21, 2019
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 899:

Sold for: €2,100
2,500
2500€-3000€
Buyer's Premium: 30%
VAT: 17% On commission only

TOOKE (William (1744-1820)). Histoire de l’Empire de Russie, sous le règne de Catherine II, et à la fi n du dix-huitième siècle.
À Paris, chez Maradan, de l’imprimerie de Crapelet, an X - 1801. 6 volumes in-8, xx-400 + (4)-451-(1 blanche) + (4)-464 + (4)-432 + (4)-419-(1 blanche) + (4)-384 pp.
Édition originale de la première traduction française, établie sur la seconde édition anglaise (1800) de cet ouvrage originellement paru
en 1799. Une des plus vastes synthèses sur la Russie au tournant du siècle, abordant de manière approfondie tous les domaines : géographie, ethnographie (y compris tous les peuples alors soumis à l’Empire), économie, institutions. William Tooke s’est appuyé sur ses propres observations et sur d’importantes lectures, notamment russes. William Tooke séjourna en Russie de 1771 à 1792, sauf une parenthèse à Londres en 1783-1784. Pasteur anglican, il servit comme chapelain de la factorerie anglaise à Kronstadt (1771-1774) puis à Saint-Pétersbourg (1774-1792). Il fréquenta les savants, l’aristocratie, et effectua en 1784-1786 un voyage dans la Russie méridionale.