Auction 72 Part 2 Fine Antiques & Works of Art
Dec 5, 2019
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 533:

Caneca 'musgo' em faiança de Manuel Mafra

Sold for: €650
350
Auction house commission: 16%
VAT: On commission only

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Manuel Mafra, séc.XIX, decoração polícroma em relevo, asa moldada em forma de lagarto, tampa rematada por tartaruga. Marca no prato. Minimas falhas, restauros. Dim.: 27cm.