Auction 72 Part 2 Fine Antiques & Works of Art
Dec 5, 2019
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 541:

Talha de grandes dimensões em faiança Portuguesa

Sold for: €4,250
Auction house commission: 16%
VAT: On commission only

Atribuível a Caldas ou Mafra, primeiro quartel do sec.XX, faiança vidrada decoraçao floral relevada com asas de lagarto, mascarão e pomo da tampa em forma de chinês. Sinais de uso, pequeno restauro no gargalo. Dim.: 95cm.