DECEMBER AUCTIONS
Dec 5, 2019
Russia

LOT 31:

Friedrich Wilhelm Weidemann,

Price: €4,800
5,000
€5,000 - €7,000
Auction house commission: 33.5%

Friedrich Wilhelm Weidemann,
PORTRAIT EINES JUNGEN PREUßISCHEN PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 66,5 cm.
In wertvollem vergoldeten Rahmen mit Bekrönung.
Brustportrait nach rechts des jungen Mannes in schwarzem Oval. Er trägt ein weißes Hemd, darüber einen Brustpanzer und darauf eine schwarze Weste, die an den Rändern reich mit Gold bestickt ist. Über seiner linken Schulter einen roten Überwurf, auf dem ein Orden mit dem preußischen Adler befestigt ist. Sein feines Gesicht hat er leicht gewendet und schaut mit seinen leuchtenden Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter heraus. Für den bekannten Künstler typisches Portrait. Kleinere Rahmenschäden.

Friedrich Wilhelm Weidemann wirkte von 1702 an als Hofmaler des Prinzen und späteren preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. Er hat zudem zahlreiche Bildnisse der preußischen Königsfamilie geschaffen. (1210442) (18)